17. ARBÖ Bergpreis Afritz - Verditz am 6.9.2015
Richtig spannend verlief das 6,4 km lange Bergeinzelzeitfahren Afritz – Verditz, gab es doch gleich drei Favoriten. Schließlich siegten Kurt Cottogni und Lorraine Dettmer.
Tagessieger Kurt Cottogni (Foto: Ingo Wandler)
- Details for this event
- Link
- Related news
Der Sieg beim vom ARBÖ ASKÖ Raiffeisen Radclub Feld am See veranstalteten Jedermannrennen ging bei den Herren mit einer Tagesbestzeit von 21:56.44 an Kurt Cottogni (RC MTB ÖAMTC Möllbrücke) vor Armin Primig, 22:34.03 (ARBÖ ASKÖ Raiffeisen Feld am See) und Andreas Kullnig, 22:37.20.
Bei den Damen siegte Lorraine Dettmer mit 27:49.72 vor ihrer Teamkollegin Brigitte Krebs, 29:23.72 (beide ARBÖ ASKÖ Raiffeisen Feld am See) und Corinna Drumel, 30:59.27 (SC Hermagor).
In der Nachwuchswertung war Stefan Marbler mit 10:34.74 (SC MTB Mirnock) vor Paul Jauernegger, 10:45.80 sowie Roman Lauchard, 10:47.25 (beide Sport am Wörthersee) der Schnellste.
Der Bergpreis Afritz - Verditz zählte auch zum „Legrand Jedermannradcup 2015“. Zugleich wurden die Kärntner Bergmeisterschaften für Amateure und Master ausgetragen.
Die Kärntner Meister sind:
Kat. Amateure: Kurt Cottogni (RC MTB ÖAMTC Möllbrücke),
Kat. Master 2-3: Roland Maier (Bike und Radclub Lavanttal),
Kat. Master 4-6: Karl Staudacher (ARBÖ ASKÖ Raiffeisen Feld am See).
Klassensieger
Kurt Cottogni (RC MTB ÖAMTC Möllbrücke),
Wolfgang Neff (Radclub Hochschwab Aflenz),
Roland Maier (Bike und Radclub Lavanttal),
Karl Staudacher, David Herzele, Gebhard Pertl, Lorraine Dettmer (alle ARBÖ ASKÖ Raiffeisen Feld am See),
Johannes Sadnik, Theresa Sadnik, Katharina Sadnik (alle RC Griffen),
Stefan Herzog (Altis The Bike Team),
Basilia Thurner, Florian Uran (beide Sport am Wörthersee),
Stefan Marbler (SC MTB Mirnock),
Celina Wigele (A.A. Wollanig),
Jakob Hafner (OSK Raika ÖAMTC Jugendsport),
Corinna Drumel, Christof Hochenwarter (beide SC Hermagor),
David Heindl (ARBÖ RLM OMYA Villach),
Sigrun Kerschbaumer,
Christian Stolz,
Gernot Prosen (ASKÖ Villach),
Fritz Thallinger, Peter Kropf (beide RC Elektro Merl Bruck/Mur),
Andreas Kullnig,
Christopher Harrich (SC XTERRIANS Jauntal),
Dietmar Obermüller (ASVÖ Geros Leeb Balkone),
Gerhard Kattnig (1. KSRC).
Alle Ergebnisse im Detail auf http://www.rc-feldamsee.at.
Artikel vom 07.09.2015
- Photos (14) alle anzeigen ...
-
3.9.2023
Tagesschnellster Hans Jörg Leopold (Foto: Ewald Wandler)4.9.2022
Tagesschnellster Simon Oppel (Foto: Ewald Wandler)5.9.2021
Tagesschnellster Toni Thäti (Foto: Robert Schleiner)6.9.2020
Tagesschnellster Hans Joerg Leopold (Foto: Ewald Wandler)1.9.2019
Tagesschnellster Markus Gubert (Foto: Schleiner Robert)2.9.2018
Tagessieger Thomas Zirnitzer (Foto: Felix Leitner)3.9.2017
Sieger Christof Hohenwarter (Foto Ewald Wandler)4.9.2016
Tagessieger Andreas Kullnig (Foto: Ingo Wandler)6.9.2015
Tagessieger Kurt Cottogni (Foto: Ingo Wandler)7.9.2014
Tagessieger Gebhard Pertl ARBÖ ASKÖ RC Feld am See (Foto: Ingo Wandler)
- Videos (1)
-
25. Bergpreis Afritz Verditz 2023
03.09.2023
- Abonniere den radmarathon.at Newsletter und wir informieren dich regelmäßig über die aktuellen Neuigkeiten und Termine!