6/12/24h Radtrophy: Radsport Wochenende der Superlative
Optimales Wetter, beste Stimmung, Streckenrekorde und das übliche Favoritensterben sind die 3 Schlagwörter der 8. Drahteisel 6/12/24h Benefiz-Radtrophy in Hitzendorf bei Graz.
Streckenrekord für den Steirer Joachim Ladler (Foto: elmas.at)
- Link
- Altre novità
-
04.09.2020
15. gigasport 2/6/12/24h Radtrophy - Rund um die Kirschenhalle in Hitzendorf
18.09.2019
News und Ergebnisse 24h Cup und gigasport 6/12/24h radtrophy
10.09.2019
14. gigasport 6/12/24h Radtrophy - Rund um die Kirschenhalle in Hitzendorf
26.06.2019
14. Radtrophy für das Rote Kreuz Voitsberg und das kroki haus Krottendorf
18.09.2018
Ergebnis 13. Zeus Protein Soda 6/12/24h Radtrophy und 24 Stunden Cup
24.06.2018
13. Zeus Protein Soda 6/12/24h Radtrophy - Rund um die Kirschenhalle
08.09.2013: Auf einem 3,85 km kurzen, mit 30 Höhenmetern verfeinerten Rundkurs rund um die Kirschenhalle standen Rennentscheidungen im 6, 12 oder 24 Stunden, entweder Solo oder im Team an. Ein irrsinnig schnelles Rennen mit technisch schwierigen Passagen und unrhythmischen Kurs mit grenzwertigen Asphalt machen diesen Event vermutlich zu einem der schwersten 24h Rennradevents!
Jedes Jahr locken diese Zutaten die besten Langstreckenradler aus dem In- und Ausland an. Mitja Rok (Slo) Race around Slovenia Sieger 2013, Edi Fuchs RAAM Finisher 2013 und 3facher Race Around Austria Sieger, Rainer Popp (BRD) RAAM Finisher und RAA 1500 Sieger, sowie Vorjahressieger Joachim Ladler waren nur einige wenige der Favoriten im heurigen Jahr. Zusätzlich gab es mit einem 1 stündigen Handbikebewerb im 24h Event, Live Musik, Feuerperformance und RAAM Sieger Christoph Strasser ein buntes Rundherum!
Sensationeller Gesamtsieg mit Streckenrekord für den Dauersieger des heurigen Jahres Joachim Ladler und Streckenrekorde in fast allen Kategorien! Der Gesamterlös aus der Veranstaltung wird wieder dem Soforthilfefonds des Österreichischen Roten Kreuzes gespendet.
Kurzergebnis:
6h:
Solo Herren: Nach 6 stündigen Kampf (211,75km): 1.) Wolfgang Marcher 2.) Markus Klampfl 3.) Gferer Michael
6h Solo Herren Master: 1.) Werner Götzenbrucker 2.) Manfred Pirz 3.) Egon Mack
6h Solo Damen: Theres Vögele (SUI) (123 km), 2.) Verena Schwald
Teamwertung: 6h 4er Männer: 1.) RU Laranja 2.) Green Path (Slo) 3.)3 Feichten Team
6h 4er Damen 1.) Butterflies on bike 2.) EFM; 4er Mixed 1.) Steirerstoark
12h:
Solo Herren: 1.) Christian Lengyel 2.) Emanuel Schinnerl 3.) Richard Ivancsics
Masters Herren 1.) Rainer Popp (BRD) 2.) Ingobert Herbst 3.) Kurt Ranak
Damen: 1.) Birgit Schwald
12h 2er Team: Mixed 1.) HRC Ehepaar
12h 2er Team Männer: 1.) RC Wiesinger & Held Francke 2.) Wien 3.) restlessers
24h Solo:
Sensationelle Streckenrekorde und österreichischer Gesamtsieg mit Start –Ziel Sieg für Steirer Joachim Ladler der als erster Solofahrer die 800km Grenze knackte!
Herren: 1.) Ladler Joachim (804 km Streckenrekord!), 2.) Jürgen Pansy (781km), 3.) Manfred Saubart –Gissing (743km)
Herren Masters: 1.) Johann Eisenbraun (739km Streckenrekord!) 2.) Kraßnitzer Karl 3.) Christian Goldinger
Damen: 1.) Cornelia Tschenet (508km Streckenrekord!)
24h Team:
2er Mixed: 1.) Pierre Bischoff & Gitti Erler (735km Streckenrekord!)
2er Herren: 1.) Bodyform Salzburg (770km Streckenrekord!) 2.) Brägelbandel 3.) Zwachaoten
4er Damen: 1:9 Die flotten Lotten (631km Streckenrekord) 2.) Alkapama
4er Mixed: 1.) RU Laranja (704km Streckenrekord) 2.) Team GOFG
4er Herren: 1.) URC Wals Siezenheim (827km Streckenrekord!) 2.) Radsport Weichberger 3.) Team Garmin
1h Handbike
1.) Peter Lenz 2.) Karl Nestler 3.) Viktor Zechner
Alle Ergebnisse auf www.hightech-timing.com
Artikel vom 09.09.2013
- Abonniere den radmarathon.at Newsletter und wir informieren dich regelmäßig über die aktuellen Neuigkeiten und Termine!